Building club™ Форум архитекторов и строителей.

Объявление

Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько весит снег?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Эта небывалая зима заставила меня задуматься вот над какой вещью. С недавних пор в Украине действует ДБН «Нагрузки и воздействия» по которым нормативная снеговая нагрузка в Харькове была увеличена почти в 2 раза (по сравнению со старым СНиП) и составила 160 кг/кв.м (это грубо без учета коэффициентов). И вот тут мне стало интересно, а сколько это ж снега должно нападать чтоб была такая нагрузка. Я немного погуглил и узнал что плотность снега меняется от 10 до 70 кг/куб.м, в зависимости от возраста снега. Теперь предположим, что за зиму на крышах накопилось 20-40 см снега (ну врядли это реально, хотя с нашими коммунальщиками…), плюс выпало в снегопад еще 25 см (официальное сообщение), в сумме получим слой снега толщиной 60 см максимум. Также предположим, что плотность снега у нас 60 кг/куб.м (он слежался и подтаял) получаем нагрузку на покрытие простым умножением

0,6м*60кг/куб.м=36 кг/кв.м.

То есть в 4 раза меньше чем заложено в нормах) Я понимаю, что расчет примитивнейший и наверняка много не учитывает но все-таки цифры интересные.

Что Вы думаете по этому поводу?

0

2

Я вот тоже выдвину просто предположения.
Если посмотреть:  там, где раньше были стабильные климатические показатели, которые и были заложены в СНиПы, и которые не превышали нормы годами, то сечас в разных точках Земли идет аномальное изменение климатических условий.
Например, для моего города, где температура наиболее холодных суток составляет минус 46 град. С. А в этом году такая температура держалась 2-3 недели (на 5-6 град. ниже нормы). В городах севернее моего, где норма минус 50 град. температура поднималась до минус 56. Это не нормальные погодные явления для Земли.
Может вы решите при чем здесь температура воздуха. Предположу, что может температура как-то связана с формулой теплового баланса. Ведь на Земле все процессы взаимосвязаны (P, V, T - объем, давление, расширение).
Если объем снега зависит от температуры, то E=mc^2 , след.  E= V*плотность* c^2. Вообщем объем выпадающих осадков связан с энергией Земли.
Если даже в Калифорнии выпадает годовая норма осадков за неделю, в Москве в этом году выпало очень много снега.
В моем городе высота снежного покрова состаляет в этом году 2-2,5 метра. При том, что снег идет каждый день и его чистят регулярно спецтехникой, чтобы город не поплыл. А город относится, ко II снеговому району (снеговая нагрузка составляет 120 кг/см2) по СНиП 2.01.07-85* (редакц. 1996 года).
И я думаю, климатические изменения будут происходить еще 2-3 года, а потом все устаканится.

Тем более, что в СНиПы заносятся данные многолетних наблюдений (не менее 20 лет).

Еще мысль: Снег - это ведь вода (удельный вес). А как вы считаете, что тяжелее (в вакууме) килограмм пуха или килограм свинца?

Отредактировано Tihiro (2010-03-22 18:56:03)

0

3

Tihiro написал(а):

В моем городе высота снежного покрова состаляет в этом году 2-2,5 метра. При том, что снег идет каждый день и его чистят регулярно спецтехникой, чтобы город не поплыл. А город относится, ко II снеговому району (снеговая нагрузка составляет 120 кг/см2) по СНиП 2.01.07-85* (редакц. 1996 года).

Мой городок также относится ко второму снеговому району (центральная часть Украины), и по количеству выпавшего снега - этот год рекордный за последние лет 15-20. Но толщина снежного покрова составила около 0,5 м.

Смотрим табл. 4 указанного Вами СНиП

http://s39.radikal.ru/i086/1003/8c/56867500f079.jpg

Для второго снегового района снеговая нагрузка составляет 70кгс/см2

Tihiro написал(а):

снеговая нагрузка составляет 120 кг/см2

???

А по недавно принятому в Украине ДБН снеговая нагрузка для моего города увеличена до 130 Па, т.е. почти в два раза... Может я чего недопонимаю, но зачем такой запас? Ведь это значительный перерасход материалов, ведущий к утяжелению конструкций и увеличению нагрузок от их собственного веса?..

0

4

Да, у нас конструктор работает тоже с цифрой 70 кгс/м2, а в нормативных докуменнтах Казахстана в СНиПе "Нагрузки и воздействия" стоит цифра 120 кгс/м2 (табл.4 - для Снеговых районов Российской Федерации). А если обратиться к тем, кто разрабатывал СНиП? Все-таки должно быть обоснование. Или, в России ведутся наблюдения, меняются СНиПы, а страны СНГ просто переписывают с них.
P.S. "Сколько весит снег?"
Согласно "Справочника по элементарной математике, механике и физики" изд.
"Наука и техника", Минск, 1971 г.  - плотность льда - 900 кг/м3.

Попытаюсь узнать, если это возможно.

Отредактировано Tihiro (2010-03-19 05:54:52)

0

5

Tihiro написал(а):

Согласно "Справочника по элементарной математике, механике и физики" изд."Наука и техника", Минск, 1971 г.  - плотность льда - 900 кг/м3.

Это не то... Разговор о снеге. Даже если учесть, что часть снега растанет-замерзнет (превратится в лед) толщина пласта составит меньше 10 см - остальное стечет до того как замерзнет :)

Ледовую нагрузку на кровлю пока не затрагиваем :)

0

6

Узнала, почему увеличили снеговую нагрузку в российском СНиПе редакция 1996 г.
В 1995 г. произошла авария на МКАДе - под тяжестью снега рухнуло перекрытие. А я точно знаю, что все ж/б конструкции в типовых приняты с коэффициентом прочности 2. Вот и увеличили снеговую нагрузку почти в 2 раза.
У меня знакомая писала диссертацию по ж/б конструкциям. О том, что их прочность в типовых сериях завышена, доказала все это расчетами, а как дело дошло до испытаний (на это ведь нужны средства)...
Вообщем в СНиП внесли поправку и теперь расчет ведется по снеговым мешкам (т.е. местах наибольшего скопления снега).
Как в поговорке: Пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Так и в СНиП вносят редакции, если на то есть причина.

Отредактировано Tihiro (2010-03-22 18:52:17)

0

7

Tihiro написал(а):

Как в поговорке: Пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Так и в СНиП вносят редакции, если на то есть причина.

Припускаю, что в отношении украинских норм, такой запас применяется по той же причине. Перестраховка...

0

8

Перестраховка..., то перестраховкой, но на крышах снег лежит неравномерно.

0

9

Очень интересно даже. Не подумал бы гуглить.

0

10

А где применяются эти подсчеты?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно